Русский Статья

Поскольку у большинства пользователей имеются проблемы с настройкой ITALC, было принято решение создать подробную инструкцию по установке и настройке клиентской и серверной части iTALC, то есть компьютера ученика и учителя. Это уже вторая версия инструкции, так как 3 версия iTALC настраивается в разы легче, инструкция была переработана и не подойдёт для 2 версии. Данное руководство поможет вам настроить iTALC на компьютерах на базе операционных систем Windows 7, 8, 8.1, 10, Vista, XP. Инструкция подходит для iTALC версий 3.0.0 и выше.

Прочитать описание программы, а также найти все необходимые ссылки на загрузку можно здесь. Далее по ходу описания будут приведены прямые ссылки на загрузку необходимых установочных файлов. Инструкция предназначена для операционной системы Windows 7, но её можно использовать и для более новых (Windows 8, 8.1, 10), или более старых версий ос Windows (XP, Vista). Отличаться будут только пути компонентов в панели управления. В рамках данной инструкции iTALC была настроена на операционных системах Windows 10 x64 и Windows 7 x64. Все необходимые функции работают корректно, то есть работает и удаленное управление и демонстрационный режим, и все остальное. В нынешней версии инструкции будет сделан упор на аутентификацию при помощи ключей доступа, а также настройка автоматического входа в ограниченную учетную запись операционной системы.

Настройка операционной системы перед установкой iTALC

Для начала необходимо настроить операционную систему, причем и со стороны ученика, и со стороны учителя.

Необходимо отключить брандмауэр Windows. Заходим в меню пуск \ панель управления \ брандмауэр Windows, слева открываем пункт "Включение и отключение брандмауэра Windows". В параметрах размещения домашней или рабочей сети и общественной сети выбираем пункт "Отключить брандмауэр Windows", и нажимаем ок. Если у вас установлен антивирус с сетевым экраном, тогда отключите его на время установки, настройки и тестирования программы. Так вам будет легче понять блокирует ли он соединение. В антивирусе доктор веб, компонент превентивной защиты может блокировать удаленное управление, так как считает любую программу для удаленного управления потенциально опасной.

Теперь нужно настроить параметры общего доступа. Заходим в пуск \ панель управления \ центр управления сетями и общем доступом \ и слева нажимаем на вкладку "изменить дополнительные параметры общего доступа". Здесь необходимо настроить всё так, чтобы все пользователи могли заходить к каждому пользователю в общие папки (сетевые папки). На четырех снимках экрана ниже можно увидеть все необходимые настройки параметров общего доступа. Данные настройки нужно использовать для всех профилей, даже если не все они имеются на снимках экрана, но параметры и пункты во всех профилях них одинаковые. Настройки потоковой передачи мультимедиа менять не нужно, остальное всё нужно сделать как на снимках экрана.

Настройка параметров общего доступа часть 1

Настройка параметров общего доступа часть 2

Настройка параметров общего доступа часть 3

Настройка параметров общего доступа часть 4

Подобные настройки имеются и в Windows 10, их можно найти в Пуск / Параметры / Сеть и Интернет / Параметры общего доступа.

Настройки домашней группы частной сети в Windows 10

Настройки общего доступа для всех сетей в Windows 10

Также необходимо, чтобы компьютеры находились в одной рабочей группе. Нажимаем правой кнопкой по моему компьютеру и выбираем пункт свойства. Здесь можно посмотреть в какой рабочей группе состоит данный компьютер, и если нужно её изменить нажимаем "изменить параметры".

Свойства системы

Нажимаем кнопку "изменить".

Изменение имени компьютера и рабочей группы

В следующем окне можно изменить рабочую группу, и имя компьютера, если оно у вас было на русском языке. В предыдущих версиях были проблемы с именами компьютеров на русском языке, в данной версии это ещё не тестировалось. Если у вас и так все компьютеры в одной рабочей группе, тогда изменений вносить сюда не нужно.

Меняем рабочую группу

Настройка компьютера учителя

Теперь переходим непосредственно к установке и настройке iTALC на компьютер учителя. Начинаем с него, потому что будет необходимо сгенерировать ключи для компьютеров учеников. Ключи будут нужны во время настройки компьютеров учеников.

Нам нужно скачать установочный файл iTALC - скачать версию 3.0.3 для 32 битных систем можно тут, скачать версию 3.0.3 для 64 битных систем можно тут. Установочный файл для ученика и учителя одинаковый, разница только в выборе компонентов во время установки.

Делать снимки экрана абсолютно всех окон установщика нет смысла, так как они такие же, как и в большинстве других программ, и точно не вызовут у вас проблем. Ниже можно увидеть снимок экрана выбора компонентов во время установки. 

В окне компонентов для компьютера учителя нужно выбрать обе галочки, то есть оба компонента. Выбираем оба компонента и нажимаем установить. Компонент iTALC Service это служба для сетевого взаимодействия iTALC, то есть удаленное подключение к компьютерам учеников происходит благодаря ей. Это обязательный компонент. iTALC Master это компонент управления удаленными компьютерами учеников.

Выбор компонентов для компьютера учителя в iTALC 3.0.3

Теперь нам необходимо настроить iTALC на компьютере учителя. Находим в пуске и запускаем "iTALC Management Console". В открывшейся консоли управления iTALC переходим во вкладку "Сервер iTALC". Для корректной работы демонстрации необходимо в поле "backend" выбрать "VNC Reflector".

Сервер iTALC - Консоль управления

Теперь нужно перейти во вкладку аутентификация в консоли управления. В данной вкладке нам нужно будет сгенерировать ключи для учеников и указать пользователя.

Аутентификация - консоль управления iTALC 3.0.3.0

Нужно создать ключ доступа для учеников, нажимаем кнопку "запустить помощник операций с ключом доступа". Нажимаем далее.

Создание ключа доступа к iTALC

Выбираем пункт "Создать новые ключи доступа (главный компьютер)" и нажимаем далее.

Выбираем главный компьютер

Выбираем роль "Учитель" и нажимаем далее.

Выбираем роль

Теперь указываем куда необходимо сохранить открытый ключ, который будет необходим при настройке компьютеров учеников. Настоятельно рекомендуем Вам экспортировать открытый ключ в общую папку (сетевую папку), которая доступна всем компьютерам по сети, иначе придется вручную перекидывать на все компьютеры, а также могут быть ошибки во время работы. Указываем куда сохранить и нажимаем далее. Стоит отметить, что без экспортирования в общую папку у нас все работало, но лучше экспортировать именно в сетевую папку.

Каталог для сохранения ключа

Экспорт ключа почти завершен, нажимаем завершить, и после этого он будет сохранен в указанную папку.

Экспорт ключей почти завершен

Основные настройки компьютера учителя были завершены.

Настройка компьютера ученика

Теперь нужно установить и настроить iTALC на компьютере ученика.

Ссылка на загрузку установочного файла iTALC была приведена выше, перед установкой на компьютер учителя. Во время установки iTALC на компьютере ученика нужно убрать компонент "iTALC Master". Данный компонент нужен только для компьютера учителя, так как с компьютеров учеников не требуется управление другими компьютерами. Также стоит отметить, что по умолчанию система будет настроена на одного администратора, который будет управлять с одного компьютера. Однако, их можно сделать больше, этот момент будет рассмотрен далее в статье.

Установка iTALC на компьютере ученика - выбор компонентов

После установки находим в пуске и запускаем "iTALC Management Console". В открывшейся консоли управления iTALC переходим во вкладку "Сервер iTALC". Для корректной работы демонстрации необходимо в поле "backend" выбрать "VNC Reflector". 

Сервер iTALC - Консоль управления

Теперь нужно перейти во вкладку аутентификация в консоли управления. В данной вкладке нам нужно будет импортировать ключ.

Аутентификация - консоль управления

Нужно импортировать ключ доступа, нажимаем кнопку "запустить помощник операций с ключом доступа". Нажимаем далее.

Импорт ключей доступа

Выбираем пункт "Импортировать открытый ключ (для клиентский машин)" и нажимаем далее.

Импортировать открытый ключ (для клиентский машин)

Выбираем роль учитель и нажимаем далее.

Выбираем роль учитель

Теперь необходимо указать каталог с ключом, который мы сгенерировали на компьютере учителя. Указываем каталог с открытым ключом и нажимаем далее.

Указываем каталог с ключом

Импорт ключей доступа почти завершен, нажимаем завершить. Нужно нажать именно завершить, а не крестик или отмена, иначе ключ не будет импортирован.

Импорт ключей почти завершен

Все, настройка компьютера ученика завершена.

Проверка работоспособности

Теперь переходим к запуску iTALC на компьютере учителя. Запускаем ярлык с рабочего стола iTALC.

Запуск iTALC 3.0.3.0

Так выглядит основное окно iTALC с уже добавленными и настроенными компьютерами учеников. Но нам для начала нужно добавить класс. Нажимаем правой кнопкой в пустое меню во вкладке менеджер классов и выбираем пункт контекстного меню добавить класс.

Основное окно iTALC

Вводим название класса и нажимаем ок.

Добавление нового класса в iTALC

Теперь можно добавить компьютер ученика, также нажимаем правой кнопкой по пустому месту во вкладке менеджер классов и в контекстном меню выбираем пункт добавить компьютер. В поле "IP \ имя компьютера" вводим IP-адрес компьютера ученика. Если у вас IP-адреса раздаются по DHCP, то можно ввести имя компьютера, но в Windows сетях иногда бывают проблемы с доступом по имени компьютера при изменении ip-адреса. В поле имя вводим название компьютера, которое поможет вам понять какой именно это компьютер. MAC address вводить не обязательно. Выбираем класс и тип. Нажимаем ок.

Добавление компьютера клиента - ученика

Если все настроено и указано верно, то далее в основном окне iTALC при выполнении двойного щелчка мыши по компьютеру появится предварительный просмотр рабочего стола ученика. При нажатии правой кнопкой по компьютеру или окну предварительного просмотра рабочего стола появится контекстное меню с полным набором действий с этим компьютером. Далее проверим возможность удаленного управления, в контекстном меню выбираем пункт "Удаленное управление".

Контекстное меню с полным набором действий

Откроется окно удаленного управления компьютером ученика, и если все настроено корректно, то вы увидите его рабочий стол.

Удаленное управление компьютером ученика

iTALC полностью настроена.

Настройка дополнительного компьютера учителя

Для доступа к компоненту удаленного управления компьютерным классом требуется скопировать закрытый ключ. По умолчанию, в консоле управления указан следующий путь для его хранения $GLOBALAPPDATA\keys\private. Если превратить относительный путь в абсолютный, тогда получается C:\ProgramData\iTALC\keys\private. Если у Вас ОС стоит не на диске C, то и в этом пути будет не диск C.

Папку private из C:\ProgramData\iTALC\keys\ нужно скопировать на компьютер, который хотите сделать дополнительным компьютером учителя, в C:\ProgramData\iTALC\keys\.

Настройки iTALC находятся в C:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\iTALC. Именно в ней находится список компьютеров учеников. Для того, чтобы скопировать этот список, нужно скопировать папку iTALC из C:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\ на дополнительный компьютер учителя iTALC в C:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\, где имя_пользователя это логин администратора.

Настройка автоматического входа в учетную запись ОС

iTALC работает как служба во всех пользователях компьютера, на котором установлена. Поэтому можно сделать, чтобы компьютеры при включении автоматически входили в учетную запись операционной системы Windows, например, гость или student. Автоматический вход можно настроить, даже если установлен пароль для учетной записи. Удаленное управление будет работать даже если ученик будет работать под ограниченной учетной записью гостя.

Нажимаем Пуск и там Выполнить (либо кнопка Win + R). В окно выполнить вводим control userpasswords2.

Пуск / Выполнить

Откроется окно с учетными записями данного компьютера. В нем нужно выделить левой кнопкой мыши пользователя, в которого должен выполняться автоматический вход.

Тут нужно выделить учетную запись

Далее снимаем галочку "требовать ввод имени пользователя и пароля".

После выделения пользователя снимаем галочку

Нажимаем применить, откроется окно с просьбой ввести пароль, вводим и нажимаем Ок. Если пароль не задан, тогда в этом окне поля с паролем нужно оставить пустыми.

Тут вводим пароли, если их нет, оставляем пустыми эти поля

Теперь после перезагрузки должен выполняться автоматический вход в учетную запись ОС, и соответственно автоматически запускаться служба iTALC.